Los 848

Kopf einer Heiligen oder einer Verkündigungsmadonna

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.400 €

Frankreich, wohl Lothringen, 1. Hälfte 14. Jahrhundert
H. 35 cm
Kalkstein. Fragment einer Ganzfigur in Büstenform. Ber., bestoßen, Altersspuren.
Belgische Privatsammlung.
Lit. J.A. Schmoll, gen. Eisenwerth, Die Lothringische Skulptur des 14. Jahrhunderts, Kat. Nr. 45 (Gesichtszüge); Kat Nr. 110 - die dort abgebildeten Heiligen-Figuren am vom Südportal des Wormser Doms weisen die gleichen, stark wellig geformten Haarlocken auf. Bildhauer am Wormser Dom waren stark von ostfranzösischen, vor allem lothringischen Arbeiten beinflußt - sowie Kat.Nr. 191.